65:單選題、
年輕人小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進步?!备碧庨L則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)?!蓖豢频睦相l(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實?!苯?jīng)過一段時間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。據(jù)此,可以推斷小王單位里:
A 有的年輕人很勤奮敬業(yè)
B 所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)
C 科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實
D 科長很勤奮敬業(yè)又很誠實
【答案】A
【解析】第一步:找突破口。本題突破口為處長和副處長之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步:看其他的話。本題只有一句為假,故科長和小李的話均為真話。由科長和小李所說的話可知,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實。第三步:結(jié)合選項得出答案。A項:由第二步中結(jié)論“該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)”說明有的年輕人很勤奮敬業(yè),因此A中說法可以推出;B項:處級單位是包含科級的,因此由該科有的年輕人很勤奮敬業(yè)無法得到該處所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),因此B中說法無法推出;C項和D項:由第二步中結(jié)論“科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實”可知,C和D中的說法均不正確,無法推出。故正確答案為A。
66:單選題、
貪腐者都是智商有問題的,他們沒有算清人生的經(jīng)濟賬、事業(yè)賬、家庭賬。弄得經(jīng)濟受損、事業(yè)失敗、眾叛親離。而清廉者都是具有大智慧的,他們守住底線,雖兩袖清風(fēng),卻贏得了人生的幸福和圓滿,甲的智商是有問題的,而乙是具有大智慧的。據(jù)此,可以推斷:
A 甲是貪腐者,乙是清廉者
B 甲是清廉者,乙是貪腐者
C 甲不是貪腐者,乙不是清廉者
D 甲不是清廉者,乙不是貪腐者
【答案】D
【解析】貪腐者→智商有問題;清廉者→具有大智慧;甲:智商有問題;乙:具有大智慧。根據(jù)題意明顯可得出 智商有問題→-具有大智慧,具有大智慧→-智商有問題,最后分別對貪腐者→智商有問題;清廉者→具有大智慧這兩句利用逆否定理,可以得到甲不是清廉者、乙不是貪腐者。故選D。
67:單選題、
某單位共有18名員工,因缺乏科學(xué)管理,人浮于事和分配不合理的現(xiàn)象十分嚴重,工資只分高、低兩類。單位中不干事的比干事的還多,干事者中工資低的人比不干事者中工資低的人還多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工資高的只占少數(shù),另外,畢竟還有工資不低的干事者。最近,小張和小王離開了這個單位,但是該單位人員的上述結(jié)構(gòu)并未因此而改變。據(jù)此,可以推斷小張或小王原來在單位中不可能是:
A 工資高的不干事者
B 工資低的干事者
C 工資高的干事者
D 工資低的不干事者
【答案】C
【解析】根據(jù)題干條件可得:(1)不干事>干事;(2)干事低工資>不干事低工資;(3)不干事高工資<不干事低工資;(4)存在干事高工資。聯(lián)合(2)和(3)可得:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資;再結(jié)合(1)可得:干事高工資最少。即:干事低工資>不干事低工資>不干事高工資>干事高工資。由于總計有18人,結(jié)合(1)可知,干事的最多有8人,不干事的最少有10人,不干事低工資最少有6人,所以干事低工資最少有7人,結(jié)合(4)可知干事低工資為7人,干事高工資為1人,其他兩類人分別是6和4。所以小張或小王不可能是干事高工資。故選C。
68:單選題、
教師節(jié)那天,小白、小黃、小藍和小紫手里分別拿著不同顏色的花在校園里相遇,小白一看大家手里的花,思索了一會兒,就高興地宣布她發(fā)現(xiàn)的規(guī)律:(1)四種花的顏色和她們的四個姓恰好相同,但每個人手里花的顏色與自己的姓并不相同;(2)如果將她手中的花與小黃交換,或與小藍交換,或?qū)⑿∷{手中的花與小紫交換,那么,每人手里花的顏色和自己的姓仍然不同。根據(jù)以上陳述,可以推斷小白、小黃、小藍和小紫最初手里花的顏色分別是:
A 紫、藍、黃、白
B 白、黃、藍、紫
C 黃、白、紫、藍
D 藍、紫、白、黃
【答案】A
【解析】本題屬于分析推理。根據(jù)選項信息充分原則,可以利用代入排除法法,根據(jù):每個人手里花的顏色與自己的姓并不相同。可以排除B;根據(jù)如果將她手中的花與小黃交換,或與小藍交換,或?qū)⑿∷{手中的花與小紫交換,那么,每人手里花的顏色和自己的姓仍然不同。可以發(fā)現(xiàn)正確答案是A。