2015年江西《行測(cè)》真題

77:?jiǎn)芜x題、

每年三月某單位都要組織員工去A、B兩地參加植樹(shù)活動(dòng)。已知去A地每人往返車(chē)費(fèi)20元,人均植樹(shù)5棵,去B地每人往返車(chē)費(fèi)30元,人均植樹(shù)3棵,設(shè)到A地員工有x人,A、B兩地共植樹(shù)y棵,y與x之間滿足y=8x-15,若往返車(chē)費(fèi)總和不超過(guò)3000元,那么,最多可植樹(shù)多少棵?

A 498

B 400

C 489

D 500

【答案】C

【解析】根據(jù)題目可以算出,B地員工人數(shù)=(y-5x)÷3=(3x-15)÷3,總車(chē)費(fèi)=20x+30×(3x-15)÷3=50x-150≤3000,則x≤63,故y≤8×63-15=489。

78:?jiǎn)芜x題、

有135人參加某單位的招聘,31人有英語(yǔ)證書(shū)和普通話證書(shū),37人有英語(yǔ)證書(shū)和計(jì)算機(jī)證書(shū),16人有普通話證書(shū)和計(jì)算機(jī)證書(shū),其中一部分人有三種證書(shū),而一部分人則只有一種證書(shū)。該單位要求必須至少有兩種上述證書(shū)的應(yīng)聘者才有資格參加面試。問(wèn)至少有多少人不能參加面試?

A 50

B 51

C 52

D 53

【答案】D

【解析】所有的應(yīng)聘者可以分為4類(lèi),即具備證書(shū)數(shù)量分別為3、2、1、0的這4類(lèi)人,根據(jù)題意,為使得證書(shū)數(shù)量在1、0的兩類(lèi)人數(shù)量盡可能少,應(yīng)讓證書(shū)數(shù)量為3、2的人盡可能多,當(dāng)證書(shū)數(shù)量為3的人只有1個(gè)時(shí),將取得該最值,即31+37+16-1×2=82,于是不能參加面試的人數(shù)至少為135-82=53。

79:?jiǎn)芜x題、

某場(chǎng)羽毛球單打比賽采取三局兩勝制。假設(shè)甲選手在每局都有80%的概率贏乙選手,那么這場(chǎng)單打比賽甲有多大的概率戰(zhàn)勝乙選手:

A 0.768

B 0.800

C 0.896

D 0.924

【答案】C

【解析】甲勝的可能有3種:甲、甲;甲、乙、甲;乙、甲、甲。概率分別為0.8×0.8,0.8×0.2×0.8,0.2×0.8×0.8,總和為0.896。

80:?jiǎn)芜x題、

一只掛鐘的秒針長(zhǎng)30厘米,分針長(zhǎng)20厘米,當(dāng)秒針的頂點(diǎn)走過(guò)的弧長(zhǎng)約為9.42米時(shí),分針的頂點(diǎn)約走過(guò)的弧長(zhǎng)為多少厘米?

A 6.98

B 10.47

C 15.70

D 23.55

【答案】B

【解析】秒針與分針?biāo)俣缺葹?0:1,又由于秒針和分針長(zhǎng)度比為3:2,則走過(guò)的弧長(zhǎng)比值為90:1(速度比與長(zhǎng)度比的乘積),故分針?biāo)哌^(guò)的弧長(zhǎng)=9.42÷90≈0.1047米=10.47厘米。