105:單選、
有一個島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說∶“乙和丙都是說假話的人?!币艺f∶“我是說真話的人?!北f∶“乙是說假話的人?!边@三個人中有( )個是說假話的人。
B 1
C 2
D 3
【答案】C
【解析】判斷為真假判斷的題型,首先找矛盾,由乙和丙的話為矛盾命題可知必有一真一假。關鍵是其余,甲說∶乙和丙都是說假話的人。而已知乙和丙說的話為矛盾的,所以乙和丙不能同時為假,則甲必然說的是假話,因此不管是乙說假話還是丙說假話,甲乙丙三個人中必然有兩個是說假話的人。
【拓展】對于真假判斷題型,考生需要熟練記憶矛盾、反對和包容關系,解題步驟和技巧等,做到不變應萬變。
106:單選、
有一個大家庭,父母共養(yǎng)有7個子女,從大到小分別是ABCDEFG,這7個孩子的情況是這樣的∶(1)A有3個妹妹;(2)B有1個哥哥;(3)C是老三,她有2個妹妹;(4)E有2個弟弟。 從以上情況可以得出,這7個孩子的性別分別是( )。
A A男,B女,C女,D女,E男,F(xiàn)男,G男
B A男,B男,C女,D女,E男,F(xiàn)女,G男
C A男,B男,C女,D女,E女,F(xiàn)男,G男
D A男,B女,C男,D女,E女,F(xiàn)男,G男
【答案】C
【解析】由2可知A為男性,由4可知F和G都為男性,由3中“她”可知C為女性,又她有兩個妹妹,則D和E都為女性。再由1可知B為男性,故答案選C。
107:單選、
技術革命究竟會不會加重失業(yè),這是長期以來困擾人們的一個問題,從一些統(tǒng)計數(shù)字中人們發(fā)現(xiàn)了有趣的現(xiàn)象,盡管美國過去多年來在計算機技術和其他方面投入巨資,但它目前的失業(yè)率(約為5.5%)并不比20世紀60年代初期的失業(yè)率高,而在西歐失業(yè)率則為11%,那里對計算機的投資一直少于美國。從上述文字中可以合乎邏輯地推出( )。
A 信息技術的發(fā)展前景十分廣闊
B 信息技術需要更快地發(fā)展
C 信息技術不會導致失業(yè)
D 信息技術的發(fā)展不會加重失業(yè)
【答案】D
【解析】題干中通過比較美國和西歐對信息技術的投資和失業(yè)率,來回答“技術革命是否會加重失業(yè)”的問題,而通過題干論述可以得出結論即信息技術的發(fā)展不會加重失業(yè),故D項正確。
【糾錯】A無法推出,信息技術的發(fā)展前景廣闊,發(fā)展前景題干并未涉及,違背現(xiàn)在原則;B無法推出,信息技術需要更快地發(fā)展,需要更快發(fā)展,并未提及;C無法推出,是否會導致失業(yè)并未提及,說法過于絕對。
【拓展】結論類題目與言語題多少相似。相對于言語類的解題技巧,忠實原文是最重要的相異之處。考生需要多做題,勤總結,扭轉思路,培養(yǎng)題感。
108:單選、
在作為公共健康政策的工具方面,流行疾病的研究比研究毒素對動物的影響有一個有利之處∶在流行病學中絕不需要在不同種類的生物間作推論。下列選項中,可由上文推論得出的是( )。
A 在流行病學中,生物間的推論只是輔助工具
B 流行病學是一種精確的科學
C 在流行病學中,人類可直接作為研究的主體
D 動物體的毒素研究得出結論的速度比流行病學慢
【答案】C
【解析】由題干中“在流行病學中絕不需要在不同種類的生物間作推論”可以推出C項即人類可以作為研究的主體,所以答案選C。
【糾錯】由題干可知“在流行病學中不需要在不同類生物間作的推論”,故A項顯然錯誤;B項也無法由題干得知流行病學是否是精確的科學;根據題干也無法推出毒素研究和流行病學研究得出結論的速度哪個更快,故D排除。
【拓展】結論類題目與言語題多少相似。相對于言語類的解題技巧,忠實原文是最重要的相異之處。考生需要多做題,勤總結,扭轉思路,培養(yǎng)題感。