85:單選、
某科研單位欲拿出一定的經(jīng)費獎勵獲獎的科研人員,第一名可得到全部獎金的一半多1萬元,第二名可得到剩余的一半多1萬元,以此類推都得到剩余獎金的一半多1萬元,若到第七名恰好將獎金分完,則該單位需要拿出獎金( )萬元。
A 156
B 254
C 256
D 512
【答案】B
【技巧】枚舉歸納法、倍數(shù)特性法
86:單選、
某市出租車收費標(biāo)準是:5千米內(nèi)起步費10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米計費?,F(xiàn)老方乘出租車從A地到B地共支出24元,如果從A地到B地先步行460米,然后再乘出租車也是24元,那么從AB的中點C到B地需車費( )元。(不計等候時間所需費用)
A 12
B 13.2
C 14.4
D 15.6
【答案】C
【解析】共花錢24元,超過5千米的部分為24-10.8=13.2(元),超過5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),總路程最多為16千米,因為步行460米后花費相同,說明460米后的路程一定超過15千米,則總路程>15+0.46
87:單選、
大興安嶺的香菇遠銷日韓等地,香菇上市時劉經(jīng)理到當(dāng)?shù)匕词袌鰞r格10元/千克收購了2000千克香菇存入冷庫。預(yù)測香菇的市場價每天每千克將上漲0.5元,而冷庫存放香菇每天需要支出各種費用合計340元,且香菇在冷庫中最多保存110天,同時平均每天有6千克的香菇腐爛不能出售。若劉經(jīng)理要獲得22500元利潤,則應(yīng)將這批香菇存放( )天后出售。
A 50
B 75
C 100
D 150
【答案】A
【解析】解法一:總利潤=總收入-總成本。設(shè)x天后賣出,根據(jù)題意有:22500=(2000-6x)×(10+0.5x)-340x-2000×10,求得x1=50,x2=150(舍去,最多保存110天)。因此,本題答案選擇A選項。解法二:根據(jù)題意D選項直接排除,然后依次代入,發(fā)現(xiàn)50天時,正好滿足題意。因此本題答案選擇A選項
【技巧】方程法、代入法
88:單選、
某單位舉行“慶祝建黨90周年”知識搶答賽,總共50道搶答題。比賽規(guī)定:答對1題得3分,答錯1題扣1分,不搶答得0分。小軍在比賽中搶答了20道題,要使最后得分不少于50分,則小軍至少要答對( )道題。
A 16
B 17
C 18
D 19
【答案】C
【解析】假設(shè)答對x題,取最壞情形,剩下都答錯,則答錯20-x題,總分不少于50,則有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值為18。因此本題答案選擇C選項。
【技巧】方程法